在标况下,1molH2和1molO2混合后,所得混合气体密度是多少?

wsc04032214 1年前 已收到2个回答 举报

QDMM黑 幼苗


解析:因为H2和O2不反应,1molH2和1molO2共2mol,则混合气体的体积V
V=nVm=2*22.4=44.8L
1molH2 m(H2)=nM=1*2=2g
1molO2 m(O2)=nM=1*32=32g
混合气体共34g
d=m/V=34/44.8=0.76(g/L) 答:略


10

pinganvip 幼苗


m=1*2=2g m=1*32=32g
V=(1+1)*22.4=44.8L
混合气体密度是: (2+32)/44.8=0.758g/L


2