1.已知ab都是负数,且a分之1+b分之1-(a-b分之一)=0,求a分之b的值

viper115 1年前 已收到1个回答 举报

jamesz1029 幼苗


(1/a)+(1/b)-(1/(a-b))=0
=> (1/a)+(1/b)=1/(a-b)
化简 a^2-b^2-ab=0
等式两边同除以a^2
1-(b/a)^2-b/a=0
解得 b/a=-((√5)+1)/2


7