求一道计算题的简便算法69/73*26+77*20/73记得是简便算法啊

vvhelena 1年前 已收到1个回答 举报

bingwuying 幼苗


69/73*26+77*20/73
=2/73×(69×13+77×10)
=2/73×[(70-1)×13+770]
=2/73×(910-13+770)
=2/73×(1667)
=3334/73


10