用简便方法计算.(1)18.12-(5.3+1.12)= (2)2× 1 4 + 1 4 ×5+ 1 4 = (3)2.

用简便方法计算.
(1)18.12-(5.3+1.12)=
(2)2×
1
4
+
1
4
×5+
1
4
=
(3)2.5×3.2×1.25= (4)41×101=
火命 1年前 已收到1个回答 举报

朝芦的丫头 幼苗


(1)18.12-(5.3+1.12),
=18.12-1.12-5.3,
=17-5.3,
=11.7;

(2)2×
1
4 +
1
4 ×5+
1
4 ,
=(2+5+1)×
1
4 ,
=8×
1
4 ,
=2;

(3)2.5×3.2×1.25,
=(2.5×0.4)×(8×1.25),
=1×10,
=10;

(4)41×101,
=41×100+41×1,
=4100+41,
=4141.


1