匀变速直线运动 汽车的位移s=8m,初速度v0=10m/s,刹车后的a的大小为4m/s,求时间t

匀变速直线运动 汽车的位移s=8m,初速度v0=10m/s,刹车后的a的大小为4m/s,求时间t
是刹车后的加速度a的大小为4m/s²
silide 1年前 已收到3个回答 举报

qcjie 幼苗


S=v0t-1/2 a t^2
8=10t-2t^2
t^2-5t+4=0
(t-1)(t-4)=0
t=1s
t=4s不符合题意的原因是车刹停后不会再倒车的.

1年前 追问

8

silide 举报

就是说t不能大于2.5?

举报 qcjie

对,2.5s时车刚好刹停。

zhongmingxuan 幼苗


你说得不够明确,汽车的位移是减速时的吗?还有刹车后的速度是4m/s吧?!


2

玻璃糖豆 幼苗


因为是刹车 所以s=v0t-1/2at² 将数代入。。8=10t-2t² 解方程, t=1或者 t=4 所以最后答案是1s


1