(1)填空:[4−1/1]=______;[9−1/2]=______;[16−1/3]=______;[25−1/4]

(1)填空:[4−1/1]=______;[9−1/2]=______;[16−1/3]=______;[25−1/4]=______;…;
(2)观察上面的等式,你发现了什么规律?用含n(n是正整数)的等式表示你发现的规律;
(3)证明你发现的规律.
高中数学空间 1年前 已收到1个回答 举报

go03 幼苗


解题思路:(1)直接计算即可;
(2)观察可以发现:
(n+1)2−1
n
=n+2.
(3)将左边按照平方差公式展开,然后约分即可得出答案.

(1)[4−1/1]=3;[9−1/2]=4;[16−1/3]=5;[25−1/4]=6,
故答案为:3,4,5,6.

(2)用含n(n是正整数)的等式表示题中的规律:
(n+1)2−1
n=n+2.

(3)根据平方差公式可得:
(n+1)2−1
n=
(n+1−1)(n+1+1)
n=
n•(n+2)
n=n+2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化,找等式的规律时,既要分别看左右两边的规律,还要注意看左右两边之间的联系.


9