分式方程:a分之1加x分之a=b分之1加x分之b(a不等于b,且a,b为常数)

xiaozhuhaha 1年前 已收到2个回答 举报

liujunkui 幼苗


1/a+a/x=1/b+b/x
(b-a)/ab=(b-a)/x
∵a≠b两边同除以b-a
x=a


4

greatquester 幼苗


两边同时乘于abx 合并同类项可得 x=ab


1