1.涛涛和他爷爷今年的年龄比是1∶6,五年后他们的年龄比仍是1∶6吗?

1.涛涛和他爷爷今年的年龄比是1∶6,五年后他们的年龄比仍是1∶6吗?
2.大齿轮有100个齿,每分转25转;小齿轮有25个齿,每分转100转.(1)写出大齿轮和小齿轮齿数的比,并求出比值.﹝2﹞写出大齿轮和小齿轮每分转数的比,并求出比值.3.苹果与荔枝的质量之比是5∶7,而单价之比是3∶8,那么苹果与荔枝的总价之比是多少?4.一项工程,完成的占未完成的2/7,完成的与未完成的比是( ),未完成的与这项工程的比是( ).
anranwang1980 1年前 已收到1个回答 举报

七色宝贝 幼苗


1.设涛涛a岁,则爷爷是6a岁,5年以后,涛涛(a+5)岁,爷爷(6a+5)岁,如果(a+5):(6a+5)=1:6,则6a+30=6a+5,无解,故不是1:6.
2.(1)100/25=4
(2)25/100=1/4
3.总价=单价*质量 故总价比=(5:7)*(3:8)=15:56
4.设完成+未完成=1 ,且完成=(2/7)*未完成,则完成=2/9,未完成=7/9.所以完成与未完成的比=2/7,未完成占这项工程的比=7/9

1年前 追问

7

anranwang1980 举报

如果第一题不用方程那应该怎么解呢?

举报 七色宝贝

我这是逆推法,就是假设它仍然是1:6,去算算看有没有这种可能,根据我那个方程求得无解,所以不存在这个年龄使涛涛和爷爷现在年龄是1:6,5年后还是1:6。 如果不用方程的话,那根据常识,分子分母同时加上一个相同数,比值不可能不变。除非一开始这个比值就是1,那么不管它加一个什么数,比值还是一样的。