比例的两个内项分别是4和1.2,两个外项分别是5和X,求X

zhubina 1年前 已收到8个回答 举报

小饮归来 春芽


外项积等于内项积
所以5x=4*1.2
所以5x=4.8
x=0.96


8

恋恋小风尘 幼苗


这么高的分数啊
5 :4 = 1.2 :x
比例内项是 = 号的两边 就是中间两项
比例可以变成 5/4 = 1.2/x / 为除号
所以是 5x = 4* 1.2
x=9.6


2

rainlate 幼苗


两内项之积等于两外项之积,故5X=1.2*4,则X=0.96.


2

ylzwz 幼苗


根据比例的外项积等于内项积
5X=4*1.2
X=9.6


1

瓶子里的谁 幼苗


解:∵4*1.2=5X,∴X=0.96
分析:
解题的过程很简单.
估计你可能不知道什么是比例的定义.
设A/B=C/D,A,B,C,D叫做比例关系,记为A:B=C:D.其中A,D叫比例外项,B,C叫比例内项,有如下关系:A*D=B*C


1

lichenghao608 幼苗


5:4=1.2:x 两个内项的积=两个外项的积
5x=4.8 所以x=0.96
x=0.96


1

炎炎1981 幼苗


5:4=1.2:x
x=1


0

龙承 幼苗


0.96


0