大帮个忙解方程式!急急 在线等着呢?各位快点啊!

大帮个忙解方程式!急急 在线等着呢?各位快点啊!
a+b+c+d+e+f=30g
a+b+c+d+e+g=25f
a+b+c+d+f+g=20e
a+b+c+e+f+g=15d
a+b+d+e+f+g=10c
a+c+d+e+f+g=5b
b+c+d+e+f+g=2a
a.b.c.d.e.f.g各等于多少?
jdfn3504 1年前 已收到4个回答 举报

ymjtzl19 幼苗


a=b=c=d=e=f=g=0
如果一定要过程,太麻烦
a+b+c+d+e+f=30g…………(1)
a+b+c+d+e+g=25f…………(2)
a+b+c+d+f+g=20e…………(3)
a+b+c+e+f+g=15d…………(4)
a+b+d+e+f+g=10c…………(5)
a+c+d+e+f+g=5b…………(6)
b+c+d+e+f+g=2a…………(7)
(1)-(2),得:
f-g=30g-25f
26f=31g
(1)-(3),得:
e-g=30g-20e
21e=31g
(1)-(4),得:
d-g=30g-15d
16d=31g
(1)-(5),得:
c-g=30g-10c
11c=31g
(1)-(6),得:
b-g=30g-5b
6b=31g
(1)-(7),得:
a-g=30g-2a
3a=31g
代入(1),得:
(1/3+1/6+1/11+1/16+1/21+1/26)*31g=30g
只有g=0时成立
所以a=b=c=d=e=f=g=0


6

逍遥00 幼苗


你在那里看到的这个题啊?


0

lhs5804 幼苗


3a=6b=11c=16d=21e=26f=31g
大概是这样吧!!!!!!!!!!


0

wkyandsky 幼苗


解线性方程组 Ax=b即可
其中A是
1 1 1 1 1 1 -30
1 1 1 1 1 -25 1
1 1 1 1 -20 1 1
1 1 1 -15 1 ...


0