n=2,s=1.n=3,s=3.n=4,s=6.找规律

vasdfaz 1年前 已收到5个回答 举报

qqny 幼苗


s=n*(n-1)/2

1年前 追问

3

vasdfaz 举报

为什么

如烟zhi往事 幼苗


接下来是:n=5,s=10。得出,s和n 的关系是:s=n*(n-1)/2
解释是:n互相之间相差1(从已知数字里可看出,第二数比第一数大1,第三数比第二数大1);S互相之间相差是由1递增(从已知数字里可看出,第二数比第一数相差2,第三数比第二数相差3,第四数比第三数相差4)...


2

qian022 幼苗


s=n*(n-1)/2


2

娃哈哈7h11 幼苗


s=n*(n-1)/2


2

水蓝静子 幼苗


FOR N = 1: S = 0
FOR N >= 2: S = N x (N-1) / 2


1