某宾馆大堂有6根圆柱形大柱,高10米,大柱周长25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆费为80元计算,需用多

某宾馆大堂有6根圆柱形大柱,高10米,大柱周长25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆费为80元计算,需用多少钱?
gukezhx 1年前 已收到1个回答 举报

去岩 幼苗


解题思路:根据题干可知,每根柱子需要涂漆的只是柱子的侧面,由此利用圆柱的侧面积公式计算出每个柱子的侧面积,再乘6就是涂漆的总面积,再依条件求出油漆费即可.

25.12分米=2.512米,
需要涂漆的总面积:
2.512×10×6,
=150.72(平方米),
150.72×80=12057.6(元);
答:油漆这些柱子一共要12057.6元钱.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱表面积的实际应用,解答关键是要弄清涂漆面积,再依条件解决问题即可.


7