一辆汽车在公路上以72的速度行驶 驾驶员在看到前方亮起红灯时 立刻采取措施 经过5S汽车停止 这辆汽车刹车

一辆汽车在公路上以72的速度行驶 驾驶员在看到前方亮起红灯时 立刻采取措施 经过5S汽车停止 这辆汽车刹车
(1)这辆汽车刹车时的加速度是多大?方向如何?
秋剑无痕 1年前 已收到3个回答 举报

紫湘竹 幼苗


以初速度方向为正
则有初速度V0=72km/h=20m/s,末速度Vt=0,时间t=5s
a=(Vt-V0)/t=(0-20)/5m/s^2=-4m/s^2
负号表示加速度方向和初速度方向相反


2

duanxiaoxuezy036 幼苗


问题一点都不严密,而且没有单位 我理解没错应该是加速度14.4单位你知道吧 方向为负


1

jby_ma19f_k_1d1e 幼苗


根据v0t=vt-at,末速度为零,那加速度就是4m/s。方向与原运动方向相反,才能减速。


1