狗追35米的兔子,狗跑四步的路程兔子跑7步,兔子动作快,狗跑3步的时间兔子跑4步,狗至少跑出多远能追上兔子?

狗追35米的兔子,狗跑四步的路程兔子跑7步,兔子动作快,狗跑3步的时间兔子跑4步,狗至少跑出多远能追上兔子?
要算式
飘那个飘 1年前 已收到1个回答 举报

bbho 幼苗


设:狗一步1米,1秒
兔子一步跑多少米
4*1/7=4/7米
兔子一步多少秒
1*3/4=3/4秒
兔子的速度是:
4/7除以3/4=16/21米/秒
追及问题
35/(1-16/21)*1=147米


10