智力题—小学20名学生5天共写了1800个大字,如果时间和速度不变,要写2700个大字,还需加多少名学生?急

worilouzhu 1年前 已收到6个回答 举报

叶心青 幼苗


1800/20/5=18(个)
2700/18/5=30(名)
30-20=10(个)
答:还需增加10名学生。
应该是这个答案.
希望你能采纳我的答案...


4

q76694467 幼苗


1800/(20X5)=18 每人每天18个字
2700/(5X18)=2700/90=30
30-20=10 增加10人


2

xuyi2568 花朵


1800/20/5=18(个)
2700/18/5=30(名)
30-20=10(个)
答:还需增加10名学生。


2

大虾大大虾 幼苗


1800÷5÷20=18(个)
2700÷18÷5=30(名)
30-20=10(名)
还需加10名学生。


2

votion 幼苗


10名


1

动方慧 幼苗


每人每天写多少个字:1800÷20÷5=18个字
由于时间不变。则2700个字5天要写多少个字:2700÷5=540个字
则540个字要多少人:540÷18=30名
所以要增加30-20=10名


1