一条公路,甲乙两队合修30天完成,如果甲乙两队合修12天后,余下的由乙单独修这条公路要24天完成,那么甲

一条公路,甲乙两队合修30天完成,如果甲乙两队合修12天后,余下的由乙单独修这条公路要24天完成,那么甲
乙单独修各需要多少天才能完成
metallicm 1年前 已收到3个回答 举报

violet_121 春芽


乙单独修需要24÷(1-12/30)=40天
甲单独修需要1÷(1/30-1/40)=120天


9

逐欲天下 果实


乙单独需:
24÷(1-12/30)=40天
甲单独需:
1÷(1/30-1/40)=120天


1

52412li 幼苗


甲乙的工作效率之和为1/30
乙的工作效率
=(1-1/30×12)÷24
=3/5÷24
=1/40
乙单独修需要1÷1/40=40(天)
甲单独修需要1÷(1/30-1/40)=1÷1/120=120(天)


1