一个长方体的体积是0.64立方分米,高是1厘米,求这个长方体的底面积是多少?

想想225 1年前 已收到3个回答 举报

小热狗jj 幼苗


1厘米=0.1分米
0.64÷0.1=6.4平方分米
答:这个长方体的底面积6.4平方分米


8

ff5520 幼苗


6.4平方分米


1

changhsoon 幼苗


先把不同单位换算成相同单位:0.64立方分米=640立方厘米
根据长方体的体积公式:长方体的体积=底面积X高
即:底面积=体积÷高
=640÷1
...


0