1个盒子10红蛋,30白蛋,20蓝蛋,15橙蛋,有放回地抽取2个,第二个是蓝色概率

kkxxdr 1年前 已收到2个回答 举报

六六七七八八 花朵


既然是有放回的,那和第一次抽到蓝色求的概率一样=20/75=4/15

1年前 追问

8

kkxxdr 举报

答案是11/15? 至少一个是蓝色的概率呢?答案是104/255,反证法证没有蓝色的概率不是这样吗? P=(11/15)*(11/15)=121/255

举报 六六七七八八

至少一个是蓝色的概率=1-两次都不是蓝色的概率=1-(1-4/15 )^2=1-121/225=104/225

ldahai001 幼苗


题目要求第二个是蓝色,那么我们只需考虑第一个的取法:
依据题意我们可知第一个球的取法有两种情况:(1)从红、白、橙蛋中任取一个;(2)第一个也取到蓝色
则第二个是蓝色的概率为P=(C55取1+C20取1)/C75取2+C20取2/C75取2=53/481


1