等腰三角形的顶角为150度,腰长为6,则其面积为

游游鱼尔 1年前 已收到2个回答 举报

zy0730 幼苗


∵等腰三角形的顶角为150度
∴腰上的高=6×½=3
∴其面积=3×6÷2=9


4

爱比里屋爱砍孵赖 幼苗


s=1/2*6*6sin(150)已知三角形两边a,b,这两边夹角C,则S=1/2 * absinC


1