某中学宿舍有1000人,小明发现每天早饭前,很多同学总是喜欢把暖瓶中剩余的水倒掉后,再重新打一壶开水,他感到这样造成了一

某中学宿舍有1000人,小明发现每天早饭前,很多同学总是喜欢把暖瓶中剩余的水倒掉后,再重新打一壶开水,他感到这样造成了一种浪费.为此他进行了如下计算来证明,请你帮他计算出来.(g取10N/kg)
(1)若每人用质量为3.6kg的暖瓶来打水,设倒掉的水为2kg,每月上课22天,1000人一个月合理消费多少千克水?
(2)1000人一个月浪费的水,如果由人提到平均高度为8m的楼上,共需做多少功?
(3)1000人浪费的水如果从20℃烧开,需要的热量是多少(在1标准大气压下)?
jmyl3166 1年前 已收到1个回答 举报

老谢lao 幼苗


解题思路:(1)已知每人每天倒掉水的质量,根据总天数和总人数,计算出每天倒掉水的总质量,即可计算合理消费水的质量,
(2)提水时克服水的重力做功.
(3)根据公式Q=cm△t可求需要的热量.

/>(1)1000人一个月共合理消费水的质量:m=(3.6kg-2kg)×22×1000=3.08×104kg.
(2)1000人一个月共浪费水的质量:m=2kg×22×1000=4.4×104kg,
由人提到平均高度为8m的楼上做功:W=Fs=Gh=mgh=4.4×104kg×10N/kg×8m=3.52×106J.
(3)一个标准大气压下水的沸点是100℃,
需要的热量是Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4.4×104kg×(100℃-20℃)=1.4784×1010J.
答(1)若每人用质量为3.6kg的暖瓶来打水,设倒掉的水为2kg,每月上课22天,1000人一个月合理消费3.08×104kg水;
(2)1000人一个月浪费的水,如果由人提到平均高度为8m的楼上,共需做功3.52×106J;
(3)在1标准大气压下,1000人浪费的水如果从20℃烧开,需要的热量是1.4784×1010J.

点评:
本题考点: A:功的计算 B:质量及其特性 C:热量的计算

考点点评: 本题考查质量、做功、吸热、消耗电能等的计算,关键是公式的应用,此类问题是结合生活实例考查对节约用水的认识.


2