7箱橘子,标准质量为每箱15千克,每箱与标准质量差值如下(单位:千克,超过的用正数表示,不足的用负数表示):0.3,-0

7箱橘子,标准质量为每箱15千克,每箱与标准质量差值如下(单位:千克,超过的用正数表示,不足的用负数表示):0.3,-0.4,0.25,-0.2,-0.7,1.1,-1,称得总质量与总标准质量相比超过或不足多少千克?7箱橘子共有多少千克?
yuchen123 1年前 已收到1个回答 举报

五彩玉 幼苗


解题思路:利用有理数的加法法则把0.3,-0.4,0.25,-0.2,-0.7,1.1,-1,相加即可得到与总标准质量相比超过或不足的千克数,然后再利用15千克×7箱,然后再加上比超过或不足的千克数.

0.3+0.25+1.1-0.4-0.2-0.7-1=-0.65(千克),
15×7-0.65=104.35(千克),
答:不足0.65千克,共104.35千克.

点评:
本题考点: 有理数的加法;正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了有理数的加法,关键是掌握有理数的加法法则.


3