(2014•吉林三模)某同学在研究性学习中,了解到淘宝网站一批发店铺在今年的前五个月的销售量(单位:百件)的数据如表:

(2014•吉林三模)某同学在研究性学习中,了解到淘宝网站一批发店铺在今年的前五个月的销售量(单位:百件)的数据如表:
月份x 1 2 3 4 5
销售量y(百件) 4 4 5 6 6
(Ⅰ)该同学为了求出y关于x的回归方程
y
=
b
x+
a
,根据表中数据已经正确算出
b
=0.6,试求出
̂
a
的值,并估计该店铺6月份的产品销售量;(单位:百件)
(Ⅱ)一零售商现存有从该淘宝批发店铺2月份进货的4件和3月份进货的5件产品,顾客甲现从该零售商处随机购买了3件,后经了解,该淘宝批发店铺今年2月份的产品都有质量问题,而3月份的产品都没有质量问题.记顾客甲所购买的3件产品中存在质量问题的件数为X,求X的分布列和数学期望.
nboboy83 1年前 已收到1个回答 举报

kk56789 幼苗


解题思路:(1)求出横标和纵标的平均数,利用最小二乘法做出线性回归方程的系数,再根据样本中心点满足线性回归方程,把样本中心点代入,做出a的值,写出线性回归方程;
(2)X的取值有0,1,2,3,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列和EX.

(1)
.
x=
1
5(1+2+3+4+5)=3,
.
y=
1
5(4+4+5+6+6)=3…(2分)

̂
b=0.6,代入回归直线方程可得
̂
a=3.2…(4分)
(2)X的取值有0,1,2,3,则
P(X=0)=

C35

C39=
5
42,P(X=1)=

C25
C14

C39=
10
21,
P(X=2)=

C24
C15

C39=
5
14,P(X=3)=

C34

C39=
1
21…(8分)
其分布列为:

X 0 1 2 3
P [5/42] [10/21] [5/14] [1/21]E(X)=
5
42×0+
10
21×1+
5
14×2+
1
21×3=
4
3…(12分)

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程、离散型随机变量的分布列及其数学期望,考查学生分析解决问题的能力.


4