甲、乙两数的积是375,甲、乙两数的最大公约数是5最小公倍数是多少?.

力伟 1年前 已收到4个回答 举报

bbsqq 幼苗


∵ 甲、乙两个数的乘积是375,而两个数的乘积等于最大公因数与最小公倍数的乘积,已知它们的最大公因数是5,
∴ 最小公倍数是:375÷5 = 75


8

sunnyday2004 幼苗


甲数*乙数=他们的最大公约数*他们的最小公倍数


3

lxz7808 幼苗


375=5*5*5*3 分成后是 5*5=25 5*3=15
最小公倍数是75


2

wanl 幼苗


设两数为a、b
a=5m
b=5n(m、n都为整数)
ab=25mn=375
解得mn=15
则有m*n=1x15或者3x5
a=5 b=75 最小公倍数为75
a=15 b=25 最小公倍数也为75
这样解答比较直观


0