问一道有关氧化还原反应的题R2O8^n- 在一定条件下可以把Mn2+氧化成MnO4-.若反应后R2O8^n- 变为RO4

问一道有关氧化还原反应的题
R2O8^n- 在一定条件下可以把Mn2+氧化成MnO4-.若反应后R2O8^n- 变为RO4^2-,又知反应中氧化剂与还原剂的个数比为5:2,则n的值为_____
请各位写出步骤,关键是到底怎样判断这种题的氧化剂,还原剂,氧化产物,还原产物,请各位将详细点,帮帮忙咯,谢谢啦
曾经学琴度流年 1年前 已收到3个回答 举报

真实的青岛 幼苗


Mn2+到MnO4-,Mn的化合价由+2升到+7,被氧化.则Mn2+作还原剂,被氧化后变为MnO4-.MnO4-就为氧化产物.那么作为另一反应物的R2O8^n- ,就应该为氧化剂,他应该被还原变为了RO4^2-,RO4^2-就应该是还原产物.
其实你应该记住两句话:升失氧还,降得还氧.
RO4^2-中R的化合价为+6
由题意知 R2O8^n- :Mn2+ = 5:2
化合价升高2*(7-2)=10
化合价降低5*2*(x-6)
化合价升降相等,则5*2*(x-6)=10
x=7
所以R在R2O8^n-中的化合价为+7
代入R2O8^n-中可知n=2


3

CASEBO 幼苗


一个R2O8(n-)变成两个R2O4(2-)会得到(4-n)个电子,你表达的我不太明白,但是计算时前后原子个数应该是相同的。5:2表示的是最简比,按个数会有十个R原子降价,所以计算出一个降多少后,要乘上总的原子个数,才是得到的电子数。


2

a36e 幼苗


可以把Mn2+氧化成MnO4-,说明R2O8^n- 是氧化剂,Mn2+则为还原剂
因为Mn2+氧化成MnO4-,化合价从+2升高到+7,升高了+5价
R2O8^n- 变为RO4^2-,化合价从(16-n)/2降低到+6,降低了(16-n)/2-6价
且氧化剂与还原剂的个数比为5:2
所以【(16-n)/2-6】×5=【5】×2
解得n=0...


1