某次数学竞赛有10题,答对一题得10分,答错扣5分,小军得了40分,答对了几题

啊录能 1年前 已收到8个回答 举报

袁茵123 幼苗


利用方程
设答对了X道题,则答错了(10-X)道.
10X-5(10-X)=40
10X-50+5X=40
15X=90
X=6
错题数:10-6=4(道)


9

xc8825431 幼苗


答对6题,答错4题。


2

薰衣草yh 精英


设答对了x题,则答错了(10-x)题,根据题意有:
10x-5(10-x)=40;
15x=90;
x=6;
所以答对了6题


2

静静的这样过一生 幼苗


10x-5*(10-x)=40 x=6


1

子紫栀 幼苗


错:(10×10-40)÷(10+5)=4(题)
对:10-4=6(题)


1

dy188 幼苗


答对6题 答错4题


1

糊涂小猫咪 幼苗


设答对x题
10x-5(10-x)=40得x=6


0

爱vv斌斌 幼苗


答对了6道,错了4道。


0