将一圆形纸片沿半径剪开为两个扇形,其圆心角之比为3:4.再将它们卷成两个圆锥侧面,则两圆锥体积之比为?

将一圆形纸片沿半径剪开为两个扇形,其圆心角之比为3:4.再将它们卷成两个圆锥侧面,则两圆锥体积之比为?
为什么沿半径剪开为两个扇形,其圆心角之比为3:4时,两个扇形的弧长分别是
8πr7
,
6πr7
其他的都还明白,文字说明)
hanxuef 1年前 已收到2个回答 举报

篮凝冰菲 花朵


∵两扇型圆心角之比为3∶4
∴它们的圆心角分别为n1=3×360º/7和n2=4×360º/7
设圆的半径为r 由弧长公式L=nπr/180得
则L1=n1πr/180=﹙3×360º/7﹚·πr/180=6πr/7
L2=n2πr/180=﹙4×360º/7﹚·πr=8πr/7


1

小猪快跑520 幼苗


分析:a1/a2=3/4,两个扇形的弧长分别是L1,L2,则L1/L2=a1r/(a2r)=3/4,周长为L1+L2=2πr,所以
L1+(3/4)L1=2πr,有L1=8πr/7,L2=6πr/7


0