食堂买来7桶油,每桶油质量相等.如果从每桶油中各取出30.4千克油,则剩下的油与原来3桶油的质量相等.原来每桶油重多少千

食堂买来7桶油,每桶油质量相等.如果从每桶油中各取出30.4千克油,则剩下的油与原来3桶油的质量相等.原来每桶油重多少千克?
gegewu818 1年前 已收到1个回答 举报

小呆520 幼苗


解题思路:“食堂买来7桶油,每桶油质量相等.如果从每桶油中各取出30.4千克油”,就取出了30.4×7=212.8千克油,“剩下的油与原来3桶油的质量相等”,则取出的油就和4桶油的质量相等.据此解答.

30.4×7÷(7-3),
=30.4×7÷4,
=53.2(千克).
答:原来每桶油重53.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解,取出的油的质量,相当原来7-3=4桶油的质量,再根据除法的意义列式解答.


4