设集合A={x|-2小于x小于4.B={x|x2-3ax+2a2.a在什么范围内,A交B为空集

yuey__鱿鱼 1年前 已收到1个回答 举报

a3l0 幼苗


B具体是大于0还是小于0啊
B={x|x²-3ax+2a²}是啥意思

1年前 追问

3

yuey__鱿鱼 举报

我说错了,不好意思 ,是等于0,忘打进去了

举报 a3l0

B={x|x²-3ax+2a²=0} 交集是空集有几种情况 第一,B是空集,也就是在方程x²-3ax+2a²=0中 △=9a²-4*2a²=a²<0 然而a²≥0,所以对本题而言这种情况不存在 第二,当B不是空集的时候, x²-3ax+2a²=0,x=(3a±a)/2 则x1=a,x2=2a 因为a和2a同号,而A={x|-20时,有2a>a≥4 所以当a≤-2或a≥4时,A∩B=空集 抛开本题而言,若A∩B是空集 对于集合B要考虑 1,B是空集,即方程无解 2.B的2个解分别在A两侧 3.B的2个解在A同侧 分别计算~