某班40名学生的草棚次数学测验成绩统计表如下:

某班40名学生的草棚次数学测验成绩统计表如下:
成绩(分) 50 60 70 80 90 100
人数(人) 2 X 10 Y 4 2
①若这个班的数学平均成绩是69分,求x和y的值;
②设此班40名学生成绩的众数为a,中位数为b,求(a-b) 2 的值;
③根据以上信息,你认为这个班的数学水平什么样?
feng7086 1年前 已收到1个回答 举报

111lll111 幼苗


①由题意得

2+x+10+y+4+2=40
50×2+60x+70×10+80y+90×4+100×2=69×40


x+y=22
60x+80y=1400
解得:

x=18
y=4
答:x的值是18(人),y的值是4(人);

②根据①的结果可看出,60分对应的人数最多,因此众数a应该是60(分);而第20个和第21个同学的分数分别是60分,70分,因此中位数b=
60+70
2 =65(分).
因此:(a-b) 2 =(60-65) 2 =25;

③全班的同学里不及格的学生只有2名,但是80分以上的同学也只有10人,因此可通过提高优秀率来提高全班的数学水平.(答案不唯一,只要合理即可得分)


5