质量分数为49%的稀硫酸溶液(物质的量浓度6.9mol/L)100克中投入少量锌粒完全溶解后溶液的质量为103.15g

质量分数为49%的稀硫酸溶液(物质的量浓度6.9mol/L)100克中投入少量锌粒完全溶解后溶液的质量为103.15g
质量分数为49%的稀硫酸溶液(物质的量浓度6.9mol/L)100克中投入少量锌粒完全溶解后溶液的质量为103.15克,假定反应后溶液的体积不变
求:反应后的溶液中,剩余H2SO4物质的量浓度
ngthought 1年前 已收到1个回答 举报

九傲 幼苗


原溶液中 硫酸的物质的量=100*49%/98=0.5摩
原溶液的体积=物质的量/摩尔浓度=0.5/6.9=0.0725升
zn+h2so4=znso4+h2 溶液质量差
65 98 161 2 63(注释65+98-161=63)
x=4.9g 103.15-100=3.15
反应掉硫酸物质的量=4.9/98=0.05摩
剩余硫酸物质的量浓度=(0.5-0.05)/0.0725=6.21


5