1体积某有机物恰好与4体积氧气充分反应,反应后混合气体的密度减少1/6(体积在同一标准下测量),则此有机物的分子式是(

1体积某有机物恰好与4体积氧气充分反应,反应后混合气体的密度减少1/6(体积在同一标准下测量),则此有机物的分子式是( )
A .C3H8 B .C3H8O2 C. C2H4O2 D.C3H6O
guancheng323 1年前 已收到2个回答 举报

锵锵行 幼苗


选D
A、C3H8+5O2→3CO2+4H2O
B、C3H8O2+4O2→3CO2+4H2O
C、C2H4O2+2O2→2CO2+2H2O
D、C3H6O+4O2→3CO2+3H2O
根据上面的化学方程式可知:B、D是1体积有机物恰好与4体积氧气充分反应,
设反应混合气体的质量为m
B反应后混合气体的密度减少为(m/5-m/7)/m/5=2/7,不符合题意;
D反应后混合气体的密度减少为(m/5-m/6)/m/5=1/6,所以选D


7

zhm638 幼苗


恰好反应,只剩C和D:
密度减少1/6,又因为体积在同一标准下测量。气体总质量减少的也是原来的1/6。C和D都不是,所以此题没有正确答案


0