已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,焦距为2,短轴长为2 ,

已知椭圆C的中心在原点,焦点在x轴上,焦距为2,短轴长为2
(1)求椭圆C的标准方程;
(2)若直线l:y=kx+m(k≠0)与椭圆交于不同的两点M、N(M、N不是椭圆的左、右顶点),且以MN为直径的圆经过椭圆的右顶点A,求证:直线l过定点,并求出定点的坐标。
风影小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

yang2636 幼苗


(1)设椭圆的长半轴长为a,短半轴长为b,半焦距为c,
,解得
∴椭圆C的标准方程为
(2)由方程组 消去y,得(3+4k 2 )x 2 +8kmx+4m 2 -12=0,
由题意Δ=(8km) 2 -4(3+4k 2 )(4m 2 -12)>0,
整理得:3+4k 2 -m 2 >0, ①
设M(x 1 ,y 1 )、N(x 2 ,y 2 ),

由已知,AM⊥AN,且椭圆的右顶点为A(2,0),
∴(x 1 -2)(x 2 -2)+y 1 y 2 =0,
即(1+k 2 )x 1 x 2 +(km-2)(x 1 +x 2 )+m 2 +4=0,
也即
整理得7m 2 +16mk+4k 2 =0,解得m=-2k或 ,均满足①.
当m=-2k时,直线l的方程为y=kx-2k,过定点(2,0),不符合题意,舍去;
时,直线l的方程为 ,过定点 ,故直线l过定点,且定点的坐标为


8