已知椭圆中心在原点,焦点在X轴上,离心率为1/2,且焦距是8,则椭圆的方程为多少?

shmilysyq 1年前 已收到1个回答 举报

回梦卿卿 幼苗


焦点在X轴上,离心率为1/2,
则c/a=1/2
焦距是8,即2c=8
所以c=4,a=8
则b^2=a^2-c^2=48
所以椭圆方程为x^2/64+y^2/48=1


9