今年母亲38岁,小红13岁.几年后母亲的年龄正好是小红的2倍?(列方程式)

zhoulei880131 1年前 已收到6个回答 举报

作佳 幼苗


设X后母亲年龄是小红2倍
38+x=2*(13+x)
解得x=12
即12年后母亲年龄是小红2倍


4

昨天的辉煌 幼苗


解 设过X年,则
2(X+13)=38+X
2X+26=38+X
X=12
答 12年后母亲的年龄是小红的2倍


3

特别喜欢健力宝 幼苗


12


3

xinxinxiaoyu 幼苗


设X年后母亲的年龄正好是小红的2倍
(13+X)2=38+X
26+2X=38+X
2X-X=38-26
X=12

答:12年后母亲的年龄正好是小红的2倍。


2

碧豆 幼苗


12年
50 25


1

丁只 幼苗


38+x=(13+x)×2


1