若X--N(μ σ2)Y=a+bx (b大于0)则服从的分布为?

若X--N(μ σ2)Y=a+bx (b大于0)则服从的分布为?
σ2 (表示为σ的二方)
00401 1年前 已收到1个回答 举报

没余地 幼苗


EY=E(a+bx )=a+bEx=a+bμ
DY=D(a+bx)=D(bx)=b^2D(x)=b^2σ^2
Y--N(a+bμ,b^2σ^2)


4