(2014•武汉模拟)若关于x的不等式|ax+3|<5的解集为(-1,4),则实数a的值为______.

lzim 1年前 已收到1个回答 举报

pearl123 幼苗


解题思路:|ax+3|<5⇔a2x2+6ax-16≤0,依题意,-1,4是方程a2x2+6ax-16=0的两根,利用韦达定理即可求得实数a的值.

∵|ax+3|<5,
∴a2x2+6ax-16≤0,
又|ax+3|<5的解集为(-1,4),
∴a2x2+6ax-16≤0的解集为(-1,4),即-1,4是方程a2x2+6ax-16=0的两根,
∴-1+4=-
6a
a2,解得a=-2,
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题考查绝对值不等式的解法,考查等价转化思想与方程思想的综合应用,属于中档题.


2