已知动圆过定点M(0,1),且与直线L:y=-1相切..

已知动圆过定点M(0,1),且与直线L:y=-1相切..
(1)求动圆圆心C的轨迹的方程;
(2)设A、B是轨迹C上异于原点O的两个不同点,直线OA和OB的倾斜角分别
为α和β,当α,β变化且α+β=θ (0<θ<π且θ≠
π
2
)
为定值时,证明:直线AB恒过定点,并求出该定点的坐标.
slaveofsuede 1年前 已收到1个回答 举报

刘_农 幼苗


(1)由抛物线定义知C的轨迹是抛物线,且p=2,
∴动圆圆心C的轨迹方程:x 2 =4y(6分)
(2)设点 A( x 1 ,
x 1 2
4 ),B( x 2 ,

x 22
4 )
则直线AB的方程为: y-

x 21
4 =


x 22
4 -

x 21
4
x 2 - x 1 (x- x 1 ) ,
化简得: y=
x 2 + x 1
4 x-
x 1 x 2
4 (9分)
又因为 tanα=


x 21
4
x 1 =
x 1
4 , tanβ=


x 22
4
x 2 =
x 2
4
由α+β=θ,得tanθ= tan(α+β)=
tanα+tanβ
1-tanαtanβ =

x 1 + x 2
4
1-
x 1 x 2
16
则 tanθ=

x 1 + x 2
4
1-
x 1 x 2
16 ,
所以
x 1 x 2
4 =4-
x 1 + x 2
tanθ (12分)
所以直线AB方程为 y=
x 2 + x 1
4 x-4+
x 1 x 2
tanθ
即 y=
x 2 + x 1
4 (x+
4
tanθ )-4
所以直线AB过定点 (-
4
tanθ ,-4) .(15分)


7