徐州至上海的铁路里程为650KM,从徐州乘“C”字头列车B都可到达上海,已知A车的平均速度为B车的2倍,且行驶

徐州至上海的铁路里程为650KM,从徐州乘“C”字头列车B都可到达上海,已知A车的平均速度为B车的2倍,且行驶
时间比B车少2.5H,求A车的平均速度及行驶时间.完整的
一个头三把刀 1年前 已收到1个回答 举报

lr101_mianzhu 种子


B车行驶时间是2.5x2=5小时
A车行驶时间5÷2=2.5小时
A车速度 650÷5x2=260km/h

1年前 追问

6

一个头三把刀 举报

分式方程怎么列

举报 lr101_mianzhu

A车的平均速度x 650/x+2.5=650/(1/2x) x=260