椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的两焦点为F1(-c,0)F2(c,0)椭圆上存在点M使向量F1M乘F2M=0

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的两焦点为F1(-c,0)F2(c,0)椭圆上存在点M使向量F1M乘F2M=0
求 当离心率e取最小值时,点N(0,3)到椭圆上地点的最远距离为(5倍根号2),求此时椭圆G的方程
我是设的H(x,y)是椭圆上任意一点,带入表示出HN的长,想问的是 当讨论0
282779877 1年前 已收到2个回答 举报

wjh128825 幼苗


设椭圆上的一点M为(x,y),又因M在椭圆上,所以可以把y换成含有x的代数式,即M(x,[b√(a^2-x^2)]/a).
所以F1M=(x+c,[b√(a^2-x^2)]/a);
MF2=(c-x,-[b√(a^2-x^2)]/a);
又因根据条件:F1M*F2M=0 .
所以即:(x+c)*(c-x)-{[b√(a^2-x^2)]/a*[b√(a^2-x^2)]/a}=0(向量知识)
划简出来得:x^2=(a^2*c^2-a^2*b^2)/(a^2+b^2)
又因M在椭圆上,所以x有取值范围,即-a=

1年前 追问

5

282779877 举报

谢谢你 可能是我没有表达清楚 但是现在的问题是我求出来e的范围了 知道其最小值是多少 现在想知道 当e取最小时 椭圆的方程是什么 我不明白讨论不同情况时 点N(0,3)到椭圆上地点的最远距离为(5倍根号2)这一情形是什么样子的?

举报 wjh128825

你好,不是你没有表达轻蹙啊,是我没有回答完整,首先算出离心率后,根据告知的点,导入椭圆方程方可的到。

282779877 举报

谢谢你 真的不好意思追问起来没完 但我就是不知道 导入椭圆方程后讨论的这过程

举报 wjh128825

晕 ,能拜托你翻一下书本吗。学习是不可以懒惰的,已经给你点到这一步了,你自己动脑经解一下啊,我给你答案你今天会明天就忘记了,自己努力出来的东西是不会忘记的,学好数学就要不断的做题,你自己琢磨琢磨吧,不会的就看书,解出一道题你会很高兴自己的成功的,祝你能学好数学。多做习题。

boy25xy 幼苗


设P点为(x,y)
则向量PF1=(x-c,y),向量PF2=(x+c,y)
向量PF1*向量PF2=x^2-c^2+y^2=c^2
得x^2+y^2=2c^2 又因为x^2/a^2+y^2/b^2=1得y^2=b^2-b^2*x^2/a^2
代入前一式子,得(c^2/a^2)*x^2=3c^2-a^2 其中b^2=a^2-c^2
化得x...


2