一块长比宽多8米的矩形场地,在四周内开一条4米宽的路,使路的面积占原来场地的5分之2,求长和宽

martinwen 1年前 已收到1个回答 举报

等鱼的岸 幼苗


1:设宽为X,长为X+8 2:X(X-8)/X(X+8)=3/5 3:X=32


6