现有浓度为百分之20的甲种酒精溶液100克,浓度为百分之40的乙中酒精溶液300克,给甲每小时加入纯酒精1克

现有浓度为百分之20的甲种酒精溶液100克,浓度为百分之40的乙中酒精溶液300克,给甲每小时加入纯酒精1克
多少小时后把两种溶液倒入一个大容器里可配置成浓度为百分之50的酒精溶液?
急!
wrsjd 1年前 已收到1个回答 举报

lcmm57cvh0e7b_ 幼苗


设加入X小时后把两种溶液倒入一个大容器里可配置成浓度为百分之50的酒精溶液
则X小时加入纯酒精的质量=X小时*1克/小时=X克,
(100g*20%+300g*40%+Xg)/(100g+300g+X)*100%=50%
X=120小时
答:120小时后把两种溶液倒入一个大容器里可配置成浓度为百分之50的酒精溶液

1年前 追问

6

wrsjd 举报

我不太明白,你能再给我讲一个简单的方法吗?谢谢,如果好,我会采纳的。

举报 lcmm57cvh0e7b_

你好! 此题计算的依据就是混合前后溶液中所含溶质的质量不变。 首先先求出100克溶液中含酒精的质量=100g*20%=20g 300g酒精溶液中含酒精的质量=300g*40%=120g 加入Xg酒精后全部溶液中含酒精的质量=20g+120g+Xg 加入Xg酒精后全部溶液的质量=100g+300g+Xg 加入Xg酒精后所得的酒精溶液的溶质的质量分数=(20g+120g+Xg)/(100g+300g+Xg)*100%=50% 解得X=120小时, 祝你学习进步!