把64个球装在盒子里,每个盒子装得同样多,刚好装完,

把64个球装在盒子里,每个盒子装得同样多,刚好装完,
(1)有几种装法?(列出算式)
(2)如果有67个球呢?
筷子同学 1年前 已收到4个回答 举报

005369 幼苗


解题思路:(1)根据题意,即把64个求平均分到若干个盒子里,那么两个数相乘积是64,因为没有规定盒子的个数,所有64有多少个因数就有几种装法,列式解答即可得到答案.
(2)67是质数,所以67=1×67,由此即可得出只有2种不同的装法.

(1)64=1×64,每个盒子里装一个,或者将64个球装在一个盒子里,
64=2×32,每个盒子里装2个或每个盒子里装32个,
64=4×16,每个盒子里装4个或每个盒子里装16个,
64=8×8,每个盒子里装8个,装成8个盒子;
装法有:2+2+2+1=7(种),
答:有7种不同的装法.
(2)67是质数,所以只有2种装法:每个盒子里装一个,或者将67个球装在一个盒子里.
答:有2种装法.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 解答此题关键将64和67进行分解因数,有几个因数就有几种装法.


9

长刀kkwolf 幼苗


(1)64=2*32 64=32*2 64=16*4 64=4*16 64-8*8 64=1*64 64=64*1
(2)67=1*67 67=64*1


2

qew198302163517 幼苗


64个 =2种
67 =1种


1

yidinglai 幼苗


我也不知道


1