1、方程(X+3)(X-5)=0与方程X^2+aX+b=0的解相同,则a+b=_____

1、方程(X+3)(X-5)=0与方程X^2+aX+b=0的解相同,则a+b=_____
2、方程ax(x-b)+(b-x)=0的根是
A.b或a B.b或a分之一
3、为100cm的金属丝做一个矩形框子.(1)小明做成的矩形框子的面积为400平方厘米,而小丽做成的框子面积为600平方厘米.你知道为什么吗?(2)能否做成面积为800平方厘米的矩形框子?为什么?你能做成的最大的矩形框子的面积是多少?
lsuz 1年前 已收到6个回答 举报

chrishappy 幼苗


第一个:-14
第二个:B
第三个:设矩行长、宽为x和y;面积为S
则有2(x+y)=100
S=xy
所以:S=xy≤625
所以400时是x=40,y=10; 600时x=30,y=20
最大值为625,不可能是800


3

gaoyonghui 幼苗


1:X=-3 X=5 所以 X₁+ X₂=-3+5=2=-a a=-2 X₁* X₂=-15 =b
所以a+b=-17
2:B 用十字相乘法 拆了 得 aX²-(ab+1)X+b=0
1 ...


2

wyes 幼苗


1.-17
根据十字相乘法,(X+3)(X-5)=X^2-2X-15
所以 方程X^2-2X-15=0与方程X^2+aX+b=0的解相同
所以 a=-2 b=-15
a+b=-17
2.B
①若ax(x-b)+(b-x)=0为一元一次方程 即 a=0
则b-x=0
x=b
②若ax...


2

3862259 幼苗


1题由(x+3)(x-5)=0得x=-3或x=5 代入x^2+ax+b=0得(1)9+-3a+b=0 (2)25+5a+b=0解得a=-2b=-15则a+b=-17


1

halfink 幼苗


1.由X+3)(X-5)=0可得X=-3 X=5 再把X=-3 X=5带入X^2+aX+b=0 可得25+5A+B=0 9-3A+9=0 联立之前2个式子可得A=-2 B=-15
2.B ax(x-b)+(b-x)=0由式子可得ax(x-b)=(x-b)
3.(1)设长为X 则小明X*[(100-2X)/2]=400 小丽 X*[(100-2X)/2]=600 长宽不等 导致面...


1

diansnow 幼苗


1 -41
2 B
3(1) 400=10×40
小明做成的矩形框子长为40厘米,宽为10厘米。
600=20×30
小丽做成的框子长为30厘米,宽为200厘米
(2)不能做成面积为800平方厘米的矩形框子。
∵周长一定时,做成的矩形中,正方形面积最大。
∴能做成的最大的矩形框子...


0