用0、1、2、3、4、5共六个数字,可以组成多少个无重复数字且被3整除的三位数

yingaojie01 1年前 已收到4个回答 举报

小鸟依人11 幼苗


按被3除的余数分组:03,14,25
故取3个数只能为012,015,042,045,312,315,342,345这8种情况才能被3整除
对于前4种,有2*2*4=16种(百位2种,十位2种,个位1种)
对于后4种,有3*2*4=24种(百位3种,十位2种,个位1种)
故总共有40个


8

cxd33373 幼苗


被3整除的三位数,数字和为3 的倍数, 所以需从0、3;1,4;2、5;中各选一个排列做成;
再去掉0在首位的情况:共有 2*2*2*3*2*1-1*2*2*1*2*1=48-8=40


2

翠皮狗 幼苗


40
(之前错了)用公式不太好表示,我就用说的
能被3整除,就说明三个数加起来是3的倍数,则有0、1、2;0、1、5;0、2、4;0、4、5;1、2、3;1、3、5;2、3、4;3、4、5
0、1、2;0、1、5 ;0、2、4;0、4、5; 分别 有4种情况,0不在首位2*2*1=4
1、2、3;1、3、5;2、3、4;3、4、5 分别 有6种情况A33=3*2*1...


0

娃哈哈ma388 幼苗


4*4*3=48


0