(2010•泸西县模拟)今年小明年龄是爸爸的[2/7],5年后,小明的年龄是爸爸的[7/12].______.

nini_chong 1年前 已收到1个回答 举报

飞奔未来 幼苗


解题思路:本题可以用例证法:今年小明年龄是爸爸的[2/7],即两人的年龄比是2:7,假设小明的年龄是2×5=10岁,则爸爸的年龄为7×5=35岁,五年后,小明是爸爸年龄的[10+5/35+5]=[3/8],如果小明年龄是2×7=14岁,则爸爸的年龄是7×7=49岁,五年后小明年龄是爸爸年龄的[14+5/49+5]=[19/54],由此可得今年小明年龄是爸爸的[2/7],5年后,小明的年龄是爸爸的[7/12]是错误的.

今年小明年龄是爸爸的[2/7],
假设小明的年龄是2×5=10岁,则爸爸的年龄为7×5=35岁,
五年后,小明是爸爸年龄的[10+5/35+5]=[3/8];
假设小明年龄是2×7=14岁,则爸爸的年龄是:7×7=49岁,
五年后小明年龄是爸爸年龄的[14+5/49+5]=[19/54];
由此这两个例子可得:今年小明年龄是爸爸的[2/7],5年后,小明的年龄是爸爸的[7/12]是错误的.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题是判断题可以用赋值法去根据题意做判断;只有当分子与分母是两人的实际年龄时,如果今年小明年龄是爸爸的[n/m],则五年后,小明的年龄是爸爸的[n+5/m+5].


10