有同学把家里洗衣机的水量设置.为40L用热水器输出的热水注入洗衣机,当注入水的体积达到40L时洗衣机便自动停水已知自来水

有同学把家里洗衣机的水量设置.为40L用热水器输出的热水注入洗衣机,当注入水的体积达到40L时洗衣机便自动停水已知自来水温度为15℃热水器输出的热水
40℃注水前天然气表为2365.89立方米注水后为2366.05立方米.这同学家里热水器的热效率为多少?精确到
1%
n6i9ykf 1年前 已收到1个回答 举报

武汉顺顺 幼苗


热水热能计算公式:克*温差*4.18(比热容)= 焦耳
水温从15度到40度吸收的热能=40000X25X4.18=4180X10^3 焦耳
天然气发出的热能=35112X0.16=5618X10^3 焦耳(热值转换:天然气 35112千焦/立方米)
效率=4180/5618X100%=74.4%


5