一次数学测试,六一班同学平均91分,男生平均89分,女生平均92.5分,这个班女生有24人,男生有多少人?

一次数学测试,六一班同学平均91分,男生平均89分,女生平均92.5分,这个班女生有24人,男生有多少人?
应用题,用方程解,有过程
qxh123 1年前 已收到4个回答 举报

moore277 幼苗


设男生x人
全班有x+24人
91(x+24)-92.5*24=89x
91x+2184-2220=89x
2x=36
x=18
答:男生有18人


1

shmily52 幼苗


设男生有x人那么
24*92.5+89x=91*(x+24)
2x=1.5*24
x=18
答:男生有18人。


2

詭異dēoo 幼苗


六一全班x人
91x=92.5乘24+89乘[x-24]


2

wbellw 幼苗


设男生有x人那么
24*92.5+89x=91*(x+24)
2x=1.5*24
x=18
答:男生有18人。


0