已知圆0:x^+y^=9,A(2,0).B为圆上的一个动点,L为线段AB的垂直平分线,垂足为C.OB交L于D 求C的轨迹

已知圆0:x^+y^=9,A(2,0).B为圆上的一个动点,L为线段AB的垂直平分线,垂足为C.OB交L于D 求C的轨迹方程
alin000 1年前 已收到2个回答 举报

小翠儿 幼苗


设B点坐标为B﹙m,n﹚,则m²+n²=9,
设C点坐标为C﹙X,Y﹚,由中点公式得:
X=﹙m+2﹚/2,Y=n/2,
∴m=2X-2,n=2Y,
代人m²+n²=9,得到:
﹙2X-2﹚²+﹙2Y﹚²=9,
∴﹙X-1﹚²+Y²=﹙3/2﹚²,
这是一个以﹙1,0﹚为圆心,3/2为半径的圆.


3

ghhyly 幼苗


设C(x,y),B(a,b)
x=(2+a)/2 y=b/2 得a=2x-2 b=2y
代入圆O得(2x-2)²+4y²=9 4x²-8x+4y²=5


1