导数是怎么回事?xln(-x)怎么导?具体点、

导数是怎么回事?xln(-x)怎么导?具体点、
我求出来也是ln(-x)-1
f(x)= { f(x)=xlnx(x>0)
xln(-x)(x0时,f(x)=xlnx,所以可求得f’(x)=1+lnx
令f’(x)≥0以求f(x)的增区间得1+lnx≥0,解得x≥1/e;
令f’(x)≤0以求f(x)的减区间得1+lnx≤0,解得0
fish1988 1年前 已收到3个回答 举报

缘前不是你 幼苗


f(x)=xln(-x),f'(x)= ln(-x) + x(-1/x)(-1)= ln(-x) + 1
您的问题出在:ln(-x)的导数是 (-1/x)(-1),而不是 (-1/x)
具体地说:这是复合函数求导,
[ln(-x)] ' = 1/(-x) * (-x) ' = 1/(-x) * (-1)


4

trafficman 幼苗


(x*ln(-x))'=x*(ln(-x))'+(x)'*ln(-x)=1+ln(-x)
导数简单的说就是函数在相应点的斜率


0

香香云纱 幼苗


求导数就是背公式
原式=ln(-x)-x * 1/x=ln(-x)-1


0