【高中化学】摩尔的质量的公式(急求!)

【高中化学】摩尔的质量的公式(急求!)
请问:“一堆”是mol,那么,为什么微粒的总个数/NA会等于一堆呢?其物理意义为什么是“一堆的微粒里有多少个微粒”?
为什么个数是Na个是一堆?
O_N_S 1年前 已收到3个回答 举报

xinyinglawyer 幼苗


举个例子:“双”是个单位,每两只是一双,则14只即:14/2=7(双)
同理,“摩尔”也是个单位,每NA个(也就是6.02*10^23个)粒子就是一摩尔(1mol),即:粒子个数/NA=摩尔数
求物质的量,就是求摩尔数.


4

云雀lark 花朵


这是一个定义,规定NA个粒子 就是 1mol
因此微粒总个数 / NA ====物质的量


2

散步的双鱼 幼苗


n=m/M n是物质的量单位:mol m是物质的质量 M是物质的相对原子或分子质量 单位是1 n=v/22.4 此公式用于求气体的物质的量。v表示气体的体积。


0